Para agendar y guardar: el fixture completo de Independiente y Gimnasia en la Primera Nacional

La Lepra y el Lobo ya tienen "su hoja de ruta" para lograr el sueño del ascenso.

La Asociación del Fútbol Argentino sorteó el fixture de la Primera Nacional, que comenzará el fin de semana del 27 al 29 de noviembre, con dos zonas Campeonato y dos Reválida que determinarán los dos ascensos a la Liga Profesional de fútbol y que tiene a Gimnasia y Esgrima Independiente Rivadavia como representantes del fútbol mendocino.

El Lobo comenzará la Fase 1º Ascenso, en la Zona B con su debut ante Defensores de Belgrano. Por su parte, Independiente Rivadavia jugará la Fase 2º Ascenso, donde integra la Zona A y debutará con Barracas Central.

MTN te trae el fixture completo de ambos equipos mendocinos para agendar y guardar.

 

POR EL 1° ASCENSO

FECHA 1 (28/11)

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Tigre

Def. de Belgrano vs Gimnasia (Mendoza)

Dep. Riestra vs Atlético de Rafaela

Sarmiento vs Villa Dálmine

 

FECHA 2 (05/12)

Zona B

Def. de Belgrano vs San Martín (Tucumán)

Gimnasia (Mendoza) vs Sarmiento

Villa Dálmine vs Dep, Riestra

Atlético de Rafaela vs Tigre

 

FECHA 3 (12/12)

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Atlético de Rafaela

Tigre vs Villa Dálmine

Dep. Riestra vs Gimnasia (Mendoza)

Sarmiento vs Def. de Belgrano

 

FECHA 4 (19/12)

Zona B

Sarmiento vs San Martín (Tucumán)

Def. de Belgrano vs Dep. Riestra

Gimnasia (Mendoza) vs Tigre

Villa Dálmine vs Atlético de Rafaela

 

FECHA 5 (27/12)

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Villa Dálmine

Atlético de Rafaela vs Gimnasia (Mendoza)

Tigre vs Def. de Belgrano

Dep. Riestra vs Sarmiento

 

FECHA 6 (03/01)

Zona B

Dep. Riestra vs San Martín (Tucumán)

Sarmiento vs Tigre

Def. de Belgrano vs Atlético de Rafaela

Gimnasia (Mendoza) vs Villa Dálmine

 

FECHA 7 (09/01)

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Gimnasia (Mendoza)

Villa Dálmine vs Def. de Belgrano

Atlético de Rafaela vs Sarmiento

Tigre vs Dep. Riestra

 

POR EL 2° ASCENSO

FECHA 1 (28/11)

Zona A

Barracas Central vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Belgrano

Alvarado vs Guillermo Brown

San Martín (San Juan) vs Nueva Chicago

 

FECHA 2 (05/12)

Zona A

San Martín (San Juan) vs Barracas Central

Nueva Chicago vs Alvarado

Guillermo Brown vs Mitre

Belgrano vs Independiente Rivadavia

 

FECHA 3 (12/12)

Zona A

Barracas Central vs Belgrano

Mitre vs Nueva Chicago

Independiente Rivadavia vs Guillermo Brown

Alvarado vs San Martín (San Juan)

 

FECHA 4 (19/12)

Zona A

Alvarado vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Mitre

Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia

Guillermo Brown vs Belgrano

 

FECHA 5 (27/12)

Zona A

Barracas Central vs Guillermo Brown

Belgrano vs Nueva Chicago

Mitre vs Alvarado

Independiente Rivadavia vs San Martín (San Juan)


FECHA 6 (03/01)

Zona A

Alvarado vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Belgrano

Nueva Chicago vs Guillermo Brown

 

 FECHA 7 (09/01)

Zona A

Barracas Central vs Nueva Chicago

Guillermo Brown vs San Martín (San Juan)

Independiente Rivadavia vs Mitre

Belgrano vs Alvarado

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior